ダン鼻炎錠ヨウ化イソプロパミドが鼻みずや涙が過剰に出るのを抑えます。塩酸プソイドエフェドリンと、塩酸メチルエフェドリンが鼻粘膜の充血や腫れを抑え、鼻づまりを改善します。
ダン鼻炎錠は、ウイルスなどによって起こる急性鼻炎だけでなく、花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性鼻炎による鼻みず、鼻づまり、なみだ目、くしゃみ等の不快な鼻炎症状を改善する鼻炎薬です。
■用法・用量
ダン鼻炎錠は成人(15才以上)は1回1錠を、1日3回、食後に、水またはお湯で服用してください。

■効能・効果
ダン鼻炎錠は急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

■成分・分量
ダン鼻炎錠(3錠)中

塩酸プソイドエフェドリン   90mg
dl-塩酸メチルエフェドリン   75mg
ヨウ化イソプロパミド   6mg
d-マレイン酸クロルフェニラミン   6mg
グリチルリチン酸二カリウム   30mg
無水カフェイン   60mg


添付物として、D-マンニトール、セルロース、トウモロコシデンプン、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン及びマクロゴールを含有します。

■使用上の注意
■してはいけないこと
〔守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。〕
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)次の症状のある人。
  前立腺肥大による排尿困難
 (3)次の診断を受けた人。
  高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬等により,不眠,めまい,脱力感,震え,動悸を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。
  緑内障,腎臓病
 (9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛,けいれん
泌尿器:排尿困難
その他:顔のほてり,異常なまぶしさ

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白く見える,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ
4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

注意書き
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して立てて保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)開封後はすみやかに服用してください。
(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(5)使用期限(箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。

内容についてのお問い合わせは 下記までお願いします。
ダンヘルスケア株式会社 住所 〒550-0001
大阪市西区土佐堀1-4-11 金鳥土佐堀ビル7F
TEL.06-6441-2381
FAX.06-6441-2385

区分: 【医薬品】 第(2)類医薬品

広告文責:くすりの三井  06-7507-1808

発売元:ダンヘルスケア
1

【第2類医薬品】ダン鼻炎錠 20錠 10個 ダンヘルスケア株式会社 -第二類医薬品

明治 ザバス ホエイプロテイン100 抹茶 50食分 1050g

【入園・入学】【4点セット】レッスンバッグ、シューズ入れ、着替え袋、コップ入れ【ブロックチェック青】

【第2類医薬品】ダン鼻炎錠 20錠 10個 ダンヘルスケア株式会社 -第二類医薬品

【第2類医薬品】ダン鼻炎錠 20錠 10個 ダンヘルスケア株式会社 -第二類医薬品

  1. 【1000円OFFクーポン配布中】【送料無料】ふれあいクッション フェリーベ Feribe 西川リビング蛯原英里 コラボ ベビークッション ベビー布団
  2. 【最大2000円クーポン】ハッピーキャット スプリーム ベストエイジ10+ 4kg HAPPY CAT キャットフード 全猫種 シニア猫用 グルテンフリー お腹に優しい pHコントロール タウリン ヘアボール対策 匂い軽減 緑イ貝 小粒P5【最大2000円クーポン】ハッピーキャット スプリーム ベストエイジ10+ 4kg HAPPY CAT キャットフード 全猫種 シニア猫用 グルテンフリー お腹に優しい pHコントロール タウリン ヘアボール対策 匂い軽減 緑イ貝 小粒P5
  3. 1
  4. 【★在庫有即納★即納・送料無料】木目調 ジョイントマット 45cm 64枚 8畳 ジョイント マット 木目 ジョイント マット フロアマット パズルマット プレイマット 木目 大判
  5. 送料無料 となりの トトロ 寝袋 シュラフ 夢心地 枕付き マイクロファイバー 出産祝い ギフト キャラクター ジブリ ベビー 赤ちゃん キッズ【★ギフト包装無料★】
  6. 【送料無料】西川リビングME00 掛けふとんカバー シングルサイズ日本製mee ミーイ シリーズ寝具【送料無料】西川リビングME00 掛けふとんカバー シングルサイズ日本製mee ミーイ シリーズ寝具

【第2類医薬品】ダン鼻炎錠 20錠 10個 ダンヘルスケア株式会社 -第二類医薬品

★送料無料★ ティファール T-fal インジニオ・ネオ IHルビー・エクセレンス セット3 L66390【東北地方への配送は追加送料600円】【北海道、沖縄への配送は追加送料1500円】★送料無料★ ティファール T-fal インジニオ・ネオ IHルビー・エクセレンス セット3 L66390【東北地方への配送は追加送料600円】【北海道、沖縄への配送は追加送料1500円】
  1. ブラザー工業(Brother) 純正インク LC21E インクカートリッジ 4色セット LC21E-4PK
  2. 小学生暴行動画
  3. 【送料無料】maxell/マクセル EMS運動器「もてケア 」ウエスト&ヒップ6極タイプ MXES-H600YGフィットネス エクササイズ ダイエット スポーツジム 腹筋 ヒップ トレーニング グッドデザイン賞受賞

【第2類医薬品】ダン鼻炎錠 20錠 10個 ダンヘルスケア株式会社 -第二類医薬品

舛添都知事よ、これが当然の結果です!世論アンケート結果発表!! 携帯用 靴べら DONOK ダナック メタルシューホーン クリスタル 大人気漫画「ワールドトリガー」の作者が病気に。ジャンプの休載が決まりました・・・。 Norton ノートン スウェットZIPパーカー/パンツ 上下セットアップ201N1351/201N1850【あす楽対応】【あす楽_土曜営業】【男性/SET/スエット/チェッカーフラッグ】

【第2類医薬品】ダン鼻炎錠 20錠 10個 ダンヘルスケア株式会社 -第二類医薬品

PAGE TOP